Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре начала работать выставка художника Игоря Погорелова «Космос»

В Краснодаре начала работать выставка художника Игоря Погорелова «Космос»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Персональный проект представляет Исторический парк «Россия — моя история».

В Краснодаре, в Историческом парке «Россия — моя история», вчера начала работать персональная выставка «Космос». Автором представленных картин стал кубанский художник Игорь Погорелов.

Проект приурочен к Международному дню космонавтики, который празднуют 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году советский летчик Юрий Гагарин на борту корабля «Восток-1» вышел на орбиту. Длительность легендарного полета составила 108 минут.

В творчестве Игоря Погорелова можно заметить, как художник «путешествует» к другим планетам, исследуя незнакомые нам миры. По словам автора, он с детства считает, что если мечтать — то о звездах, основах мироздания и тайнах, которые скрываются за горизонтом.

«Я не люблю, когда космос представляют в форме каких-то красивых картинок в стиле фэнтези с сердечками из звёзд, парящими девушками, религиозными символами или, как вариант, в виде масштабных, боевых звездолетов, монстров и космических войн. Это всё кич, массовость, упрощённая и слащавая, не имеющая к идеям космизма никакого отношения. Настоящий космизм в искусстве — это, конечно же, и одухотворенная мечта, но в то же самое время и исследование», — объясняет Игорь Погорелов.

Любовь к космосу живописец также передает детям. Им был создан в родной станице Каневской «Зал космической славы и науки», а также открыты планетарий, астрономический кружок и школу живописи, где вместе с учениками познает глубину и необъятность далеких миров.

Посетить выставку живописных картин Игоря Погорелова «Космос» жители и гости кубанской столицы смогут в Историческом парке «Россия — моя история» до 17 апреля.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100