Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Минприроды объяснили причину вырубки деревьев на территории «Лесопарк Краснодарский»

В Минприроды объяснили причину вырубки деревьев на территории «Лесопарк Краснодарский»
Фото newkuban.ru

Министерство природных ресурсов края провело контрольные мероприятия в связи с вопросами о рубке деревьев в природной рекреационной зоне «Лесопарк Краснодарский» в микрорайоне Гидростроителей. Это было сделано для выявления нарушений природоохранного законодательства при осуществлении санитарной рубки арендатором лесного участка. С января 2024 года в этой зоне проводится ежедневный мониторинг для предотвращения нарушений в режиме особой охраны ООПТ.

Согласно результатам лесопатологического обследования, выборочная санитарная рубка осуществляется арендатором на основании актов лесопатологического обследования, с целью предотвращения распространения вредителей и болезней леса.

Также установлено, что основными причинами нарушения устойчивости лесных насаждений в этой рекреационной зоне являются различные факторы, включая погодные условия, гниль стволов, воздействие сильных ветров и другие. Научные исследования также указывают на то, что естественные насаждения на данной территории не сохранились, и восстановление лесорастительного потенциала крайне недостаточно. Поэтому данной территории и был придан особый природоохранный статус с целью сохранения и восстановления типичной основы экосистемы пойменных лесов, которую составляют дуб черешчатый, ива, тополь.

Арендатор данного лесного участка, согласно плану освоения лесов, в качестве элементов озеленения планирует посадку Дуба черешчатого и пересадку краснокнижного кустарника Кендыря сарматского.

В настоящее время все работы приостановлены, и ситуация находится под контролем правоохранительных структур, которые работают над установлением правомерности действий всех задействованных органов и организаций.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что глава СК РФ Александр Бастрыкин заинтересовался массовой вырубкой деревьев в лесопарке Краснодара




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100