Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые назвали причины появления розовой пленки на поверхности Чёрного моря у берегов Новороссийска

Ученые назвали причины появления розовой пленки на поверхности Чёрного моря у берегов Новороссийска
Фото: Ольга Ясакова / vk.com/ssc_ras

Изменение цвета воды было зафиксировано летом этого года.

В Новороссийске этим летом местные жители обнаружили появление розовой пленки на поверхности Черного моря. Об этом очевидцы сообщили ученым.

Специалисты ЮНЦ РАН прибыли на место для взятия проб воды. Как рассказала научный сотрудник Российской академии наук, кандидат биологических наук Ольга Ясакова, на момент прибытия пленка была прибита к причальной линии.

«Ей оказалась зерновая пыль (в порту есть зерновой терминал, объем грузооборота зерна в городе составляет 14 млн тонн в год). Результаты исследования проб фитопланктона, отобранных непосредственно под пленкой пыли, показали, что «цветения» воды не было», — уточнила Ольга Ясакова.

Ученые установили, что количество фитопланктонов находится в рамках нормы для данного района. Однако в пробах было зафиксировано много жгутиковых одноклеточных организмов. Их развитие могло быть спровоцировано высоким содержанием органических веществ в воде.

Специалисты уточнили, что небольшое количество зерновой пыли не оказывает значительного негативного влияния. Однако в случае покрытия большой площади водоема может быть снижена прозрачность и нарушена аэрация.

Ранее «Новая Кубань» писала, что ущерб от разлива нефтепродуктов в порту Сочи оценили в 3,5 млн рублей. Площадь загрязнения составила более 40 тысяч квадратных метров.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100