Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Россиян начнут штрафовать за самовольную обшивку и остекление балконов

Россиян начнут штрафовать за самовольную обшивку и остекление балконов
Фото pixabay

С 1 марта 2022 года в России начнут штрафовать собственников из числа юрлиц за самовольную обшивку или остекление балкона. Это следует из приказа Минстроя.

Ранее получать специальное разрешение на такие работы от жилищной инспекции приходилось только собственникам, которые являлись физическими лицами.

Согласно действующему законодательству, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому собственнику позволено менять парапет и козырек балкона, балконные двери, проемы и окна без каких-либо согласований.

А перед тем, чтобы сделать перепланировку балкона, в том числе остекление и обшивку необходимо выяснить, предусмотрена ли возможность таких изменений проектом строительства дома. А это можно узнать лишь через архитектурную инспекцию.

За несогласованное проведение работ по остеклению балконов предусмотрены штрафы до 2,5 тысяч рублей для граждан и до 50 тысяч рублей для юрлиц. Кроме того, нарушителей обяжут убрать остекление и вернуть балкон в первоначальный вид.

Новые правила не затронут собственников жилья, которые уже произвели такие работы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100