Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани с владельца земельного участка взыщут почти миллион рублей за пожар в лесу

На Кубани с владельца земельного участка взыщут почти миллион рублей за пожар в лесу

ЧП произошло весной этого года рядом с селом Небуг.

Прокуратура провела проверку причин возникновения лесного пожара весной 2020 года на территории Туапсинского лесничества в непосредственной близости с селом Небуг, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, ЧП произошло 6 апреля, спасатели смогли полностью ликвидировать огонь лишь спустя два дня. Пламя успело повредить 89 гектаров.

Как выяснили в прокуратуре на земельном участке в Небуге местный житель проводил выжигание сухой травянистой растительности и «не обеспечил данное место первичными средствами пожаротушения». Известно, что участок арендовал брат мужчины, который, в свою очередь, «не произвел уборку арендуемой территории от мусора и покос травы, не очистил его от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов».

«Согласно заключению пожароведческой экспертизы, в результате указанных действий огонь от костра перешел на земли лесного фонда», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В ведомстве напомнили, что в тушении пожара принимало участие более 200 человек, 50 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8. Общая сумма затрат на ликвидацию огня составила почти 900 тысяч рублей. Эта сумма по инициативе прокуратуры будет взыскана с указанных лиц. Соответствующее решение принял Туапсинский районный суд.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100