Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании на внеочередной сессии в первом чтении рассмотрели изменения в Устав Краснодарского края

В Заксобрании на внеочередной сессии в первом чтении рассмотрели изменения в Устав Краснодарского края
Фото: пресс-служба ЗСК

Основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня, 6 октября, состоялась вторая внеочередная сессия парламента седьмого созыва. Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Также в мероприятии принял участие прокурор региона Сергей Табельский.

В повестку заседания вошли порядка 20 вопросов, первым из которых депутаты рассмотрели в первом чтении изменения Устава Краснодарского края. Данным законопроектом предусматривается комплексное обновление положений Устава в целях его приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и рядом других федеральных законов. Об этом на обсуждении рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань.

Он также напомнил, что новая редакция Устава прошла парламентские слушания. В ней сохранилась преемственность норм, характеризующих исторические особенности Краснодарского края как территории формирования кубанского казачества, были устранены правовые пробелы в определении муниципальных образований края. Их перечень дополнили муниципальными округами и наименованием городского округа Сириус. 

В Уставе также закрепили состав системы органов госвласти Краснодарского края. Помимо этого в законопроекте обновили и привели в соответствие с федеральным законодательством положения раздела IV Устава, посвященные экономическим основам деятельности органов публичной власти региона.

Основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. Положения Устава, определяющие правовой статус и правомочия губернатора Краснодарского края и исполнительных органов, вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования проекта закона.

По словам председателя Заксобрания Юрия Бурлачко, разработка законопроекта шла в течение полугода, он проходил рассмотрение и был согласован со всеми субъектами права законодательной инициативы.

«Устав Краснодарского края – это своего рода Конституция Кубани, базовый документ, в соответствии с которым работают и взаимодействуют все уровни и ветви власти. Поэтому предлагаемые изменения прошли скрупулезную проработку. В новой редакции уточнен ряд положений, касающихся полномочий органов государственной власти Краснодарского края. Некоторые из них будут определять характер нашей депутатской работы в седьмом созыве», — резюмировал принятый законопроект Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100