Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В ЗСК представили документальный фильм о Кущевской атаке в годы Великой Отечественной войны

В ЗСК представили документальный фильм о Кущевской атаке в годы Великой Отечественной войны
Фото: пресс-служба ЗСК

Презентация картины приурочена к 78-летию со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В ЗСК сегодня, 6 октября, прошла презентация документального фильма «Рубеж». В картине рассказывается о Кущевской атаке 2 августа 1942 года, когда на поле боя против вражеских танков вышла казачья кавалерия. Показ приурочен к 78-летней годовщине со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В просмотре ленты приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, депутаты и гендиректор ООО ТК «Звезда Кубани», исполнительный продюсер и автор проекта «Аллея российской славы» Александр Богачев. В приветственной речи глава Заксобрания отметил, что уже в следующем году будет отмечаться 80 лет со дня Кущевской атаки.

«В апреле прошлого года, в соответствии с предложением краевого оргкомитета «Победа» и с учетом заслуг ставших примером героизма и отваги для поколений российских граждан, было принято постановление Законодательного собрания края «О присвоении станицам Кущевской, Шкуринской, Канеловской почетного звания Краснодарского края «Рубеж воинской доблести», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Инициатором создания документального фильма стал кубанский парламент при содействии администраций Кущевского и Староминского районов. В картине достоверно отражаются история данного сражения и факт стратегического значения героической обороны северного рубежа нашего края. Оборона на рубеже станиц Канеловской, Шкуринской, Кущевской и сама атака — пример стойкости, мужества и самопожертвования наших предков ради жизни будущих поколений.

Автор проекта «Аллея российской славы» Александр Богачев в рамках встречи рассказал о процессе создания документальной ленты и идеях, которые были в нее вложены. Также он обратил внимание на необходимость сохранять правду о победе в Великой Отечественной войне и не позволять переписывать историю. Режиссер выразил особые слова благодарности за помощь в создании картины депутату ЗСК Александру Хараману. В ходе мероприятия участники также сказали спасибо создателям ленты за объективное отражение событий военной истории Кубани.

Юрий Бурлачко добавил, что «Рубеж» может стать востребованным в школах Краснодарского края на уроках истории и кубановедения и внеклассных мероприятиях. Кроме того, по мнению главы Заксобрания, показ фильма должен пройти на телевидении.

«Такие мероприятия очень важны, поскольку на них происходит передача исторической памяти, фактов и воспоминаний от поколения к поколению. Нужно подумать над тем, чтобы подобные картины были сняты и по другим местам боевой славы Кубани. Каждое военное событие в истории нашего края имеет значение для сохранения памяти о наших предках», — резюмировал руководитель ЗСК.

Посмотреть картину в настоящее время можно на YouTube.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100