Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

От педагогического института до главного университета Краснодарского края: КубГУ празднует 101 год со дня основания

От педагогического института до главного университета Краснодарского края: КубГУ празднует 101 год со дня основания
Фото: vk.com/kubsu_official

Кубанский государственный университет празднует день рождения. Главный вуз Краснодарского края вчера, 5 сентября, отметил 101 год со дня основания.

История КубГУ началась в 1920 году. Тогда советской властью был учрежден Институт народного образования, позднее преобразованный в Кубанский высший педагогический институт. За последующие 50 лет его переименовывали еще три раза. А в 1970 году институт получил название, которое носит и по сей день - Кубанский государственный университет.

Сегодня КубГУ готовит профессионалов на базе 16 факультетов и Института среднего профессионального образования. Студенты и преподаватели имеют возможность заниматься собственными научными исследованиями и обмениваться опытом с иностранными коллегами. Выпускники вуза занимают престижные должности не только в России, но и на мировом уровне.

Со 101-летием университет поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, окончивший филологический и юридический факультеты КубГУ.

«101 год прошел со дня, когда Кубанский государственный университет впервые принял студентов. За это время вуз стал альма-матер для миллионов молодых людей из более чем 55-ти стран мира. Я тоже выпускник КубГУ, закончил юридический и филологический факультеты. Спасибо родному вузу за яркие моменты, которые останутся навсегда в памяти», - написал на своей странице в Telegram глава региона.

Вениамин Кондратьев также пожелал университету развития и процветания, а коллективу и студентам КубГУ - новых успехов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100