Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Водителей, использующих сервис BlaBlaCar, хотят обложить налогом

Водителей, использующих сервис BlaBlaCar, хотят обложить налогом

Поиск попутчиков для путешествия на машине в скором времени может подорожать и серьезно усложниться.

Министерство финансов РФ настаивает на подоходном налоге в размере 13 процентов для водителей, использующих BlaBlaCar и аналогичные ему сервисы. Об этом пишут «Известия».

Такую позицию ведомство аргументирует тем, что заработки россиян на совместных поездках не относится к перечню доходов, которые не облагаются налогом. И взимание подоходного налога с данной услуги вполне законно.

Эксперты в свою очередь сходятся во мнении, что если такая инициатива будет ободрена правительством, то это неизбежно приведет к росту цен на такие перевозки и к более сложной регистрации в мобильном приложении.

Напомним, BlaBlaCar это крупнейший в мире международный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков. Он был основан в 2006 году французом Фредериком Маззелой. В основном сервис специализируется для междугородных поездках, а расходы на дорогу делятся пропорционально среди всех участников путешествия.

Два года назад был запущен сервис BlaBlaLines, созданный для организации совместных поездок на небольшие расстояния и ежедневных городских или пригородных маршрутов. В данный момент сервис действует в 22 странах и насчитывает более 50 млн пользователей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100