Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

16-летний спортсмен впал в кому после падения в бассейн в Краснодарском крае

16-летний спортсмен впал в кому после падения в бассейн в Краснодарском крае

Несчастный случай произошел в Крымске.

В Крымском районе на местного предпринимателя возбуждено уголовное дело. Он подозревается в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 16-летнему молодому человеку (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ), сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в июле 2019 года мужчина арендовал в Крымске участок с открытым бассейном, где организовал загородный клуб отдыха «Остров». 17 июля на спортивной площадке рядом с базой проходила тренировка группы спортсменов, приехавших из Абинска.

- Во время перерыва 16-летний спортсмен проследовал на территорию бассейна и прыгнул в воду. В результате в дыхательные пути подростка попала вода, и он более 1 минуты находился под ее поверхностью. Отдыхающие на территории семейного клуба граждане вытащили на берег, находившегося под водой молодого человека, оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали медиков, - рассказали в Следственном комитете.

Позже следователи установили, что на территории бассейна не дежурил спасатель, обладающий навыками оказания первой медицинской помощи.

В прокуратуре Краснодарского края «НК» добавили, что подросток после несчастного случая впал в кому. В настоящее время он выписан из больницы, его жизни ничто не угрожает.

Однако надзорное ведомство обратилось в суд с требование закрыть загородный дом отдыха.

- В ходе проверки с привлечением сотрудников контролирующих органов выявлены грубые нарушения федерального законодательства в части содержания индивидуальным предпринимателем бассейнов, столовой и домиков отдыха, выразившихся в отсутствии спасателей, медицинского персонала, предоставлении услуг по питанию и проживанию, в т.ч. детей с нарушением санитарных норм, - рассказали в прокуратуре.

В частности установлено, что обслуживающий персонал не имел соответствующих медицинских документов, не был официально трудоустроен, исследования воды в бассейнах не проводились, фильтрация воды отсутствовала, температура была ниже установленной нормы, а использование бассейна клиентами проходило без предварительного посещения душевых. На территории комплекса отсутствовал медицинский кабинет и канализация, уборка и дезинфекция не проводилась.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100