Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

10 млн долларов предложили россиянам в SMS-рассылке от Госдепартамента США

10 млн долларов предложили россиянам в SMS-рассылке от Госдепартамента США

СМС приходят через программу CentrSoobsh, обычно использующуюся с целью взлома аккаунтов.

Необычные СМС стали поступать жителям России. В частности, в сообщении говорится о способе получить 10 миллионов долларов от Госдепартамента США. В многочисленных СМС россиянам предлагают эти деньги за информацию о вмешательстве в американские выборы, информирует Znak.com.

Согласно данным издания, такие СМС публикуют жители разных городов России, среди которых - депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков. В Telegram-канале он опубликовал скриншот подобного сообщения.

«Госдеп США предлагает до 10 миллионов долларов за информацию о вмешательстве в выборы США. Если у вас есть информация, обращайтесь», — говорится в тексте.

Ссылка в сообщении ведет на верифицированный Twitter-аккаунт программы Госдепартамента США «Вознаграждение за помощь правосудию». По одноименному хэштегу, Election_Reward, в Twitter опубликованы десятки сообщений программы ведомства на разных языках мира, в том числе и на русском.

В сетевом издании Znak.com прокомментировали: сообщение пришло россиянам через программу CentrSoobsh — сервис, обычно использующийся

для рассылки спама или фальшивых СМС с целью взлома аккаунтов мошенниками.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил о начале этой программы. Он заверил, что Вашингтон выплатит сумму за информацию о лицах, вмешивающихся в выборы. Помпео уточнил, что программа распространяется как на Россию, так и на других злонамеренно действующих лиц.

Представитель МИД РФ Мария Захарова посчитала, что если США в действительности начнут платить каждому до 10 миллионов долларов за подобную информацию, то сайт Госдепартамента «ляжет от доносов на соседей».


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100