Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

15 отключений за выходные: в период аномальной жары жители Краснодара остались без электричества

15 отключений за выходные: в период аномальной жары жители Краснодара остались без электричества

Горожане жалуются на регулярные поломки на энергосетях.

В Краснодар вместе с аномальной жарой пришли регулярные отключения электроэнергии. Только за прошедшие выходные в краевой столице 15 раз отключали свет. 5 раз в субботу (Центральный округ – 2 отключения, Карасунский – 1, Прикубанский – 2), это затронуло порядка 10 тысяч человек, и 10 раз воскресенье. Самое большое количество отключений было в Прикубанском округе – 6, в Карасунском – 3 и в Западном – 1. Утро понедельника около 200 человек встретили без привычных удобств - на подстанции «Тургеневская» продолжались работы по ликвидации аварии. Кроме того, ремонт еще не завершен и в Карасунском округе (подстанция «Пашковская»). Эти данные на городской планерке озвучил вице-мэр Андрей Дорошев.

Таким образом, в то время, когда жара бьет температурные рекорды, сотни краснодарцев не могут воспользоваться кондиционерами. К тому же во многих домах без электричества нет и воды, что делает ситуацию критической. А в том же Музыкальном микрорайоне отключения начались еще в середине прошлой недели.

В мэрии проблемы с электричеством также объясняют аномальной погодой: потребление увеличилось на 60 процентов, и инфраструктура дает сбои.

«В период жары нагрузка выросла на 31%. В прошлом году был зафиксирован летний максимум – 464 мВт, сейчас уже 608 мВт, рост на 31%. Кроме того, у оборудования, которое мы используем в работе на протяжении многих лет, максимально допустимая температура во всех паспортах составляет 35 градусов. Конечно, это играет свою роль. Частые отключения начались с 1 июля, когда стала повышаться температура. Мы с ними справляемся, в среднем ликвидируем аварии до 3 часов», - прокомментировала генеральный директор АО «НЭСК – электросети» Ольга Краснянская.

В Прикубанском округе потребуется еще больше мощностей. Для этого нужно увеличить лимит подачи энергии от подстанции ЗИП. В ближайшее время этот вопрос будут обсуждать на совместном совещании в администрации города, объяснили в пресс-службе мэрии.

«Мы обязаны обеспечить подачу бесперебойного энергоснабжения жителей города. Действительно, ситуация критичная. Понятно, что стоит аномальная жара. Но мы должны предпринять все необходимые усилия. Как здесь правильно сказали, необходимо провести мобилизацию по дизель-электростанциям. Их тоже необходимо поставить на точки питания, и в случае отключения переводить в рабочее состояние. Этот механизм мы должны задействовать», - прокомментировал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Градоначальник также раскритиковал работу диспетчеров, до которых порой невозможно дозвониться.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100