Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани перед судом ответят 74-летний организатор ОПГ и его подельники за убийство 2 бизнесменов более 20 лет назад

На Кубани перед судом ответят 74-летний организатор ОПГ и его подельники за убийство 2 бизнесменов более 20 лет назад
Фото: t.me/kubansledcom

Фигурантам грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного.

В Сочи в 2001 году произошло убийство 2 бизнесменов. Однако задержать подозреваемых в нем удалось лишь спустя более чем 20 лет.

По данным правоохранительных органов, в 2001 году на тот момент 52-летний злоумышленник решил заполучить бизнес, которым владели двое жителей Сочи. Для этого он вместе с другом договорился об организации убийства конкурентов. После ликвидации граждан организатор ОПГ обещал переписать бизнес на жену товарища.

Для убийства фигуранты наняли 2 граждан. За это им были обещаны деньги. За ликвидацию каждого из бизнесменов было назначено вознаграждение в размере 10 тысяч долларов.

Убийство произошло 4 сентября 2001 года. Один из исполнителей застрелил насмерть бизнесмена перед зданием ресторана, выпустив в него 4 пули. Второго коммерсанта убили в конце марта 2002 года. В заведении общественного питания злоумышленник трижды выстрелил в оппонента, нанеся таким образом ранения, не совместимые с жизнью.

Несмотря на то, что оба убийства происходили на глазах у большого количества человек, фигуранты смогли скрыться.

«Кроме того, 44-летний обвиняемый в мае 2002 года в ходе бытового конфликта вместе со знакомым в городе Сочи совершил убийство местного жителя, нанеся вместе с соучастником 13 ударов газовым ключом и деревянной битой в область головы потерпевшего», — уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Розыскные мероприятия продолжались более 20 лет. Лишь в прошлом году следователям удалось вычислить злоумышленников. Трое фигурантов были отправлены под стражу, еще одному удалось скрыться, он находится в международном розыске.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ. У фигурантов и их родственников были обнаружены 88 объектов недвижимости суммарной стоимостью более 1,2 млрд рублей, их все арестовали.

В настоящее время злоумышленникам предъявлено обвинение. Теперь фигурантам предстоит ответить перед судом. Им грозит тюремное заключение на срок вплоть до пожизненного.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100