Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Правительство РФ подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров

Правительство РФ подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров

Тысячам людей могут ввести ограниченный доступ.

5 мая вступило в силу постановление правительства РФ об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей своих ресурсов по номеру телефона. Соответствующий документ был подписан ранее, 6 ноября 2018 года, премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно данному постановлению, теперь мессенджеры обязаны проверять информацию о регистрации номера телефона пользователя у мобильного оператора, который в течение 20 минут должен будет предоставлять запрашиваемую информацию. Сотовые операторы обязуются вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях ведут переписку их клиенты.

Если оператор не успеет ответить на запрос или же номера телефона не окажется в базе данных, то подобная идентификация не будет считаться пройденной. При этом администрация мессенджера обязана ограничить возможность пользователя, не прошедшим процедуру, отправлять или получать сообщения внутри сервиса.

Помимо этого, сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

Комментируя новую инициативу, глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что эти меры необходимы для создания безопасной коммуникационной среды для граждан, а также заверил, что новые обязанности операторов связи и мессенджеров не нарушать тайну переписки, так как запрашиваться будут лишь те сведения, которые необходимы для идентификации самих пользователей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100