Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

США планируют международный договор о добыче ресурсов на Луне, исключая участие России

США планируют международный договор о добыче ресурсов на Луне, исключая участие России

Дональд Трамп неоднократно называл освоение Луны приоритетом в космической политике США.

Администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает проект международного договора по добыче ресурсов на Луне, сообщают источники международного агентства новостей Reuters.

«Соглашения Артемиды» — таково название документа, который предполагает создание вокруг баз по добыче полезных ископаемых на Луне «зон безопасности» — для предотвращения вмешательства со стороны других стран и компаний.

«Это не какие-то территориальные претензии», — уточнил один из источников Reuters. По его словам, «зоны безопасности» позволят координировать деятельность стран, осваивающих космос, причем, без объявления отдельных территорий суверенными.

Одним из направлений договора является разработка правовой базы, которая закрепила бы за компаниями право собственности на ресурсы, добывающиеся на Луне, информирует Reuters.

В ближайшие недели США планирует представить на рассмотрение договор странам-партнерам, среди которых Канада, Япония, ОАЭ и европейские страны. Главного партнера NASA на Международной космической станции – Россию - на первоначальном этапе не планируется включать в число партнеров. С чем это связано: Пентагон выражает беспокойство по поводу «угрожающих» маневров российских спутников по отношению к спутникам США на околоземной орбите.

Примечательно, что юридический статус Луны и возможность использования ее ресурсов на международном уровне до конца не ясны. Договор о космосе 1967 года, как основа международного космического права, запрещает размещение на Луне вооружений и провозглашение суверенитета над какой-либо ее частью, но никак не регламентирует коммерческое использование ресурсов спутника Земли.

Напомним, что американский лидер неоднократно называл освоение Луны приоритетом в космической политике США. В марте 2019 года он требовал «любой ценой» отправить американских астронавтов на Луну в течение следующих пяти лет. Вскоре после этого NASA объявило о программе «Артемида», предусматривающую высадку астронавтов на Луну в 2024 году.

В начале апреля 2020 года Трамп подписал указ, в котором декларируется право американцев на проведение коммерческого исследование космоса, а также добыча космических ресурсов. В России этот факт расценили как «агрессивный план по фактическому захвату территорий других планет».


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100