Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае губернатор объявил выходной день на Радоницу

В Краснодарском крае губернатор объявил выходной день на Радоницу
Фото: pixabay.com

В этом году День поминовения усопших пройдет 25 апреля.

В Краснодарском крае 25 апреля объявлено выходным днем. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Нерабочим этот день будет в связи с Днем поминовения усопших — Радоницей. Он отмечается ежегодно на девятые сутки после Пасхи. На Красную горку или «родительский день», как еще называют на Кубани Радоницу, принято убираться на кладбищах на могилах родных и близких. Также в этот день совершаются панихиды.

Красная горка не входит в число официальных выходных в России. Однако на Кубани на Радоницу традиционно объявляют нерабочим днем в соответствии со статьей ТК «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В официальных аккаунтах в социальных сетях Вениамин Кондратьев рекомендовал работодателям сделать 25 апреля выходным, чтобы жители региона имели возможность отдать дань памяти близким, которых уже нет с ними, и помолиться.

Напомним, в прошлом году на Кубани на Радоницу не было дополнительного выходного. Как ранее писала «НК», причиной этого стало выпадение Красной горки на 3 мая — один из нерабочих дней в череде «майских каникул». Кроме того, в 2021 году власти региона обсуждали вопрос о закрытии кладбищ на «родительский день» в связи с пандемией ковида.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100