Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК стартуют традиционные Дни муниципальных образований

В ЗСК стартуют традиционные Дни муниципальных образований
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Первая поездка состоится в Абинский район.

Комитет ЗСК по вопросам местного самоуправления начал подготовительную работу в рамках проведения традиционных Дней муниципальных образований в стенах ЗСК. Сегодня рабочая группа во главе с председателем комитета Сергеем Жиленко выехала в Абинский район. Развитие этого муниципалитета депутаты обсудят на круглом столе, а соответствующее постановление будет рассмотрено на апрельской сессии Законодательного собрания Краснодарского края.

Старт работы парламентариев прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он напомнил, что в прошлом году из-за пандемии проведение традиционных Дней муниципальных образований в краевом парламенте проходило в необычных условиях — вместо привычных выездов депутаты анализировали темпы социально-экономического развития территорий в онлайн-режиме.

«В таком формате мы провели круглый стол по вопросам Тбилисского района. К слову, новая форма взаимодействия с муниципалитетами не снизила результативность этой работы. Вместе с анализом социально-экономической обстановки в районе в свете реализации национальных проектов, представленных в «майском» Указе Президента России Владимира Владимировича Путина № 204, мы изучали, как территория развивается в новых стрессовых условиях. Будет справедливо отметить, что коллеги из муниципалитета выдержали испытание», — подчеркнул глава депутатского корпуса Кубани.

Стабильная эпидемиологическая обстановка позволила парламентариям вернуться к очному формату. Но в работе добавились новшества — теперь ЗСК будет анализировать ситуацию в районах в свете реализации положений Указа главы государства № 474 от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Новый документ расширяет положения названного выше и принят в его развитие на более долгосрочную перспективу — до 2030 года. Также в основу «дорожной карты» и резолюции круглого стола лягут выводы о том, как район преодолевает последствия пандемии», — объяснил председатель Заксобрания.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что для ЗСК вопрос развития муниципальных образований всегда был в числе приоритетных направлений деятельности, и сейчас парламент стремится наращивать инструментарий. В этих целях по поручению Юрия Бурлачко комитет по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике возобновляет практику проведения научно-практических конференций.

«Они доказали свою эффективность еще в допандемийный период. Депутаты выезжали в районы, изучали состояние экономики, выявляли скрытые резервы. По итогам этой работы были выработаны рекомендации для власти всех уровней. Их исполнение стало подспорьем в развитии территорий. Такой формат работы сейчас особенно актуален», — высказался глава Законодательного собрания края.

В этом году конференции будут посвящены реализации краевого закона «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года». Первую конференцию планируют провести в этом полугодии, к участию будут приглашены муниципальные образования Черноморской экономической зоны.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100