Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Бизнесмен из Краснодара незаконно вывез в Марокко двух дельфинов

Бизнесмен из Краснодара незаконно вывез в Марокко двух дельфинов
Фото / pixabay.com

Данный факт выявили сотрудники Южной оперативной таможни.

Краснодарский предприниматель незаконно вывез в Марокко двух дельфинов, сообщили в пресс-службе Южной оперативной таможни.

По данным ведомства, кубанский бизнесмен заключил с дельфинарием из королевства контракт на поставку черноморских афалин «с целью организации и проведения эколого-просветительских, демонстрационных программ с морскими млекопитающими». После этого он оформил временный вывоз дельфинов из РФ. При этом в декларации он указал, что одна афалина по кличке Мри была рождена в дельфинарии Краснодарского края, а вторая — Клио — выловлена 20 лет назад на территории России.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что участником внешнеэкономической деятельности был подделан акт о рождении черноморской афалины по кличке Мари, также установлен факт подделки разрешения на добычу черноморской афалины по кличке Клио», - рассказали в Южной оперативной таможне.

Стоимость дельфинов оценивается в 2,5 млн рублей.

В отношении краснодарского бизнесмена завели уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов фауны в крупном размере).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100