Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В АТОР уточнили, когда отдых в Европе станет доступен для жителей России

В АТОР уточнили, когда отдых в Европе станет доступен для жителей России
Фото: hotelss.net

Многие жители России уже планируют свой летний отпуск. Что касается стран Евросоюза и Юго-Восточной Азии, то полноценный отдых здесь будет доступен не раньше осени. Все зависит от ситуации с коронавирусом, тем не менее вполне можно строить предварительные прогнозы.

Своей оценкой ситуации поделилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе. Она уточнила, что первой из европейских стран станет Греция: с 15 мая она начнёт принимать туристов почти без ограничений, но через неё нельзя будет отправиться в другую страну Шенгенской зоны.

«В Европу летом мы вряд ли поедем. Прогнозы давать сложно, всё зависит от ситуации, но мы видим, что пока ситуация там далека от нормализации. Я имею в виду всё, что касается пандемии и периодических локдаунов. Оптимистичный прогноз по открытию — осень, пессимистичный — начало 2022 года», — заявила Ломидзе в интервью «Известиям».

Известно также, что к лету карантин могут отменить страны Юго-Восточной Азии. Таиланд, Вьетнам, Индонезия сейчас активно работают над разными инструментами, чтобы начать принимать иностранных туристов.

«Но нужно понимать, что, во-первых, летом там не сезон. А во-вторых, у нас по-прежнему нет прямого авиасообщения, а на перекладных добираться довольно дорого. Думаю, что для более или менее полноценного отдыха страны Юго-Восточной Азии будут доступны россиянам лишь осенью или зимой», — пояснила эксперт.

Стоит отметить, что во многих странах и по сей день действуют такие жёсткие меры, как комендантский час. Некоторые государства вводят их повторно на фоне очередных вспышек эпидемии. Так например, локдаун действует в Италии и Германии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100