Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Геленджике начали эксперимент по выращиванию форели в открытом море

В Геленджике начали эксперимент по выращиванию форели в открытом море
Фото: t.me/BogodistovAA

В прибрежных водах Геленджика стартовал масштабный эксперимент по выращиванию форели в открытом море. Информацией об организации проекта поделился в своих социальных сетях глава города Алексей Богодистов.

Первый садок для разведения форели был установлен в Черном море. Специалисты отмечают, что для водоема характерно высокое содержание кислорода, что создает хорошие условия для выращивания в нем данной пресноводной рыбы.

Первую партию форели в объеме 60 тонн планируют собрать уже в июне этого года. Продукт будут продавать на местной ярмарке выходного дня, а также в рыбных магазинах города.

«Будем поддерживать фермеров в их работе, прорабатываем вопрос о выделении субсидии», — отметил мэр Геленджика.

Справка «НК»: форель – название, объединяющее несколько пресноводных видов рыб. Форель также относится к роду лососей и семейству лососевых. Местом ее обитания считается северо-запад России, Балканы, Финляндия, Швеция и Норвегия. В большинстве случаев данная рыба приспособлена к жизни в чистых холодных озерах, а нерестится она в быстрых реках, впадающих в эти водоемы. Хотя форель чаще встречается в пресной воде, она также может селиться в морях и океанах в зависимости от ее вида.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100