Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае в 2022 году количество самозанятых выросло почти в 2 раза

В Краснодарском крае в 2022 году количество самозанятых выросло почти в 2 раза
Фото: пресс-служба ЗСК

План по данному направлению был перевыполнен в 7 раз.

В Краснодаре в Законодательном собрании Кубани сегодня, 6 марта, прошла еженедельная депутатская планерка. Ее провел руководитель ЗСК Юрий Бурлачко, также в работе участвовали профильный вице-губернатор Александр Руппель и председатель Контрольно-счетной палаты края Юрий Агафонов. В рамках заседания парламентарии подвели итоги реализации в регионе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В начале заседания Юрий Бурлачко отметил, что депутатский контроль за реализацией региональных проектов и работа по ним не прекращаются, несмотря на непростые социально-экономические условия. По его словам, МСП играет важную роль в развитии экономики края. А реализация целей нацпроекта позволяет улучшать условия для ведения бизнеса. Председатель кубанского парламента также отметил, что по итогам прошлого года регион занимает 4-е место по России по численности занятых в малом и среднем предпринимательстве.

Руководитель департамента инвестиций Краснодарского края Василий Воробьев рассказал присутствующим, что нацпроектом определена цель по количеству занятых в малом и среднем бизнесе в РФ к 2030 году — 25 млн человек. На Кубани этот показатель должен составить почти 1 млн человек. Представитель ведомства также отметил, что по итогам прошлого года занятость в МСП в крае увеличилась более чем на 166 тысяч человек, таким образом составив 1,1 млн граждан.

Также положительная динамика отмечается по показателю вовлечения населения в МСП в качестве самозанятых. Только за 2022 год их количество увеличилось почти в 2 раза — от примерно 153 000 до почти 300 000 граждан. Уточняется, что за указанный период по данному параметру план был перевыполнен в 7 раз.

МСП также получает поддержку от Фондов развития бизнеса, микрофинансирования и инноваций, а также Центров поддержки экспорта. За 2022 год Фонд микрофинансирования выдал займы на сумму свыше 2,5 миллиардов рублей. Фонд развития бизнеса предоставил поручительства почти на 3,1 миллиард рублей. Фонд развития инноваций выделил на деятельность инноваторов более 200 миллионов рублей. При содействии краевых властей на экспорт вывели 69 субъектов МСП с общим объемом более 58 миллионов долларов США. Кроме того, центр «Мой бизнес» оказал свыше 23 тысяч услуг более чем 15 тысячам субъектов.

Первый зампред финансово-бюджетного комитета ЗСК Алексей Титов дополнил, что комитет состоит в постоянном диалоге с предпринимательским сообществом, реагирует на возникающие вопросы и, исходя из их проблематики, оперативно с учетом предложений исполнительных органов вносит изменения в краевое законодательство.

В настоящее время одно из основных направлений работы парламентариев — совершенствование налогового законодательства Кубани для создания благоприятных условий для опережающего развития малого и среднего предпринимательства и самозанятых.

Заместитель главы края Александр Руппель поблагодарил депутатский корпус, отметив, что со стороны региональных властей было много инициатив. В их числе — докапитализация фондов, новые программы и мероприятия. Достичь результатов позволила выстроенная система взаимодействия с кубанским парламентом.

Подытоживая, Юрий Бурлачко подчеркнул, что органы власти проводят большую работу, однако из-за низкой информированности многое остается незамеченным.

«Мы должны переломить эту ситуацию, обеспечить достаточное информационное сопровождение, чтобы привлекать в сферу малого и среднего предпринимательства как можно больше людей. Вплоть до циклов тематических телепрограмм об успехах молодых предпринимателей, воспользовавшихся мерами поддержки краевых фондов», — резюмировал председатель ЗСК.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100