Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Медики рассказали, какие продукты замедляют старение

Медики рассказали, какие продукты замедляют старение

Специалисты советуют придерживаться кетоновой диеты.

Ученые из Университета штата Нью-Йорк Стоуни-Брук провели исследование и доказали, что процесс старения головного мозга можно замедлить, а в каких-то случаях и вовсе повернуть вспять, лишь пересмотрев свой рацион. Об этом сообщает портал Medicalxpress.com.

В опубликованной работе нейробиолог Лиллиан Мухика-Пароди привела данные, полученные в ходе исследовани, проведенного на тысячи добровольцах в возрасте от 18 до 88 лет. Полученные данные показали, что нейробиологические изменения, связанные со старением, теперь встречаются в гораздо более молодом возрасте, нежели 80 лет назад. Первые признаки старения мозга появляются уже в 47 лет, а к 60 годам скорость деградации достигает пика.

Однако человек может замедлить процесс старения, минимизировав в своем рационе употребление углеводов.
Так, для сравнения участников эксперимента посадили на две разные диеты. Одни питались в привычной едой, а другие низкоуглеводной (мясо или рыба с листом салата, но без риса или картошки), а потом оценивалась стабильность работы их мозга.

Оказалось, что кетоновая диета улучшила взаимодействие отделов мозга и увеличила общую когнитивную активность. Эффект был выражен даже у более молодых участников эксперимента, еще не достигших 50 лет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100