Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Известный во всем мире основатель Papa John's покидает совет директоров из-за расистского скандала

Известный во всем мире основатель  Papa John's покидает совет директоров из-за расистского скандала

Решение Джона  Шнаттера сложить полномочия положило конец судебным искам.

Человек-легенда, известный всему миру как основатель сети пиццерий Papa John's Джон Шнаттер покинет совет директоров в рамках своего соглашения с фирмой. Основатель сети американских пиццерий, которому принадлежит порядка 30% акций компании, уведомил о своем уходе, поставив условие, согласно которому независимый директор будет назначен до ежегодного собрания акционеров, которое пройдет в мае сего года.

Напомним, что летом 2018 года Шнаттер был вынужден уйти с поста председателя совета директоров Papa John's после того, как в СМИ попали данные о том, что во время одного из закрытых совещаний с сотрудниками им было произнесено слово, «под которым подразумевается представитель темнокожей расы», что в США считается недопустимо оскорбительным. В тот период мировая сеть пиццерий Papa John's была спонсором Национальной футбольной лиги(NFL) США. Шнаттер выступил с резкой критикой чернокожих игроков в американском футболе, отказавшихся вставать во время исполнения американского гимна в знак протеста против политики Дональда Трампа. Он назвал руководство NFL «слабаками», а игроков обвинил в падении продаж сети пиццерий. Позже в попытках оправдаться за свои высказывания он употребил расистский термин.

888.jpg

Накануне своего ухода с поста председателя Шнаттер подал на совет директоров компании в суд, отвергнув при этом обвинения в расизме и заявив о сговоре против него. По условиям достигнутого соглашения, бизнесмен отзовет судебные иски.

Справка НК. Свою карьеру Джон Шнаттер начал еще учась в колледже, когда он занимался доставкой пиццы. Со времен окончания университета (1983 год) он мечтал об изготовлении лучшей в мире пиццы. Чтобы открыть свой бизнес Джону пришлось продать свой любимый автомобиль Chewrolet Camaro. Первые свои кулинарные шедевры он делал в кладовке в заведении своего отца. Об удивительно вкусной пицце вскоре заговорили. В 1984 году открылся первый ресторан Джона Шнаттера, из которого выросла огромная сеть. Сейчас – это более 5000 ресторанов в 46 странах мира.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100