Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани в начале недели МЧС объявило штормовые предупреждения о лавиноопасности и ураганном ветре с порывами 35-38 м/с

На Кубани в начале недели МЧС объявило штормовые предупреждения о лавиноопасности и ураганном ветре с порывами 35-38 м/с
Фото: Новая Кубань

Ухудшение погодных условий прогнозируется до вечера 7 февраля.

В Краснодарском крае в начале недели значительно ухудшились погодные условия. В связи с этим МЧС объявило 2 штормовых предупреждения, которые продлятся до вечера 7 февраля.

Так, на Кубани и в Республике Адыгея за исключением Сочи в горах прогнозируется лавиноопасность. Риск схода снежного потока будет на высоте от 1,5 тысяч метров.

В связи с этим в МЧС предупредили жителей и гостей региона о необходимости не выходить в горы во время снегопада и важности отслеживания погоды. Кроме того, при попадании в зону схода лавины следует бежать от потока не вперед, а в сторону. При попадании в снежную волну надо делать движения руками, как во время плавания и сохранять дыхание, а звать на помощь только когда слышно людей поблизости.

Кроме того, в Краснодарском крае с понедельника по среду ожидаются сильный ветер и волнение моря. Шторм прогнозируется на участке Анапа-Новороссийск-Геленджик. Здесь, начиная с сегодняшнего дня, порывы ураганного ветра будут достигать скорости в 34, а местами — до 38 метров в секунду.

«Температура воздуха ночью и утром -5...-10°, днем -3...-8°, высота волн 1,5-2,5 м, обледенение судов, парение моря», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В связи с этим жителям и гостям Кубани рекомендуется не выходить из дома на улицу во время сильного ветра и ливня. В помещении необходимо закрыть окна и двери, а также в частном доме убрать с крыши все посторонние предметы, которые могут упасть вниз. При нахождении во время урагана на улице стоит спрятаться от стихии в подземном переходе или подъезде дома. Стоять под рекламными щитами деревьями, ЛЭП и на остановках — опасно.

В случае возникновения ЧС необходимо обращаться на единый номер вызова экстренных служб «112», единый номер пожарных и спасателей «01» или «101» (с мобильного).


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100