Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Мощное землетрясение унесло сотни жизней и разрушило десятки зданий на территориях Турции и Сирии

Мощное землетрясение унесло сотни жизней и разрушило десятки зданий на территориях Турции и Сирии
Фото скриншот видео youtube // Rudaw Media Network

В понедельник, 6 февраля, в Турции и Сирии было зафиксировано мощное землетрясение. Подземные толчки ощущались также в Каире, Ливии и Ираке.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение произошло в 04:17 по местному времени. Эпицентр подземных толчков находился на юге Турции в 27 километрах от города-миллионника Газиантепа, на глубине десять километров. Землетрясение магнитудой 7,4 привело к катастрофическим разрушениям не только в Турции, но и в рядом расположенной Сирии. После первого подземного толчка последовали свыше 30 афтершоков, некоторые из них были силой свыше 6 магнитуд.

В результате происшествия в нескольких турецких и сирийских городах обрушились десятки зданий. В настоящее время известно о более 300 погибших и сотнях пострадавших. Точно число жертв выяснить трудно, так как многие люди до сих пор находятся под завалами.

В Турции о наиболее серьезных разрушениях сообщается в Кахраманмараше, Адыямане, Диярбакыре, Малатье, Шанлыурфе и Османийе.

В Сирии сильно пострадал исторический центр Алеппо и семь провинций. Наибольшие разрушения зафиксированы в Идлибе, Латакие, Ракке и Хамею.

На месте обрушений работают медики и спасатели.

Очевидцам удалось запечатлеть на видео, как после подземного толчка жилая 17-этажка за секунды сложилась как карточный домик.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100