Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Рейтинг стран - партнёров участников ВЭД Краснодарского края

Рейтинг стран - партнёров участников ВЭД Краснодарского края

Анализ статистики участников внешней торговли Кубани, проведенный на основе данных за первое полугодие 2019 года показал, что на первом месте прочно обосновался Китай с 536 компаниями, 495 из которых занимаются импортом товаров, экспортёров же только 46. При этом наблюдается увеличение численности краснодарских бизнес-организаций, которые поставляют товары в Китай. Показатель прироста экспортёров с января по июнь 2019 г. – 27,78 %. Увеличилось число импортеров, но по оценке аналитиков рост на порядок ниже – 4,87 %. За первое полугодие 2019 г. оборот по сделкам с КНР составил 618 млн.$. При этом удельная стоимость контрактов одного участника ВЭД Краснодарского края – 1,52 млн. $.

На втором месте в рейтинге стран-партнёров по количеству участников ВЭД – Турция. Число краснодарских участников внешнеторговых сделок с турецкими компаниями – 349, импортёров – 260, экспортёров – 95. Следует отметить, что количество компаний, занимающихся импортом из Турции, возросло за первые 6 месяцев 2019 г., по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на 7,88 %, тогда как число экспортёров сократилось на 17,39 %. Однако такое положение не снизило средний оборот участника ВЭД по сделкам с Турцией. Этот показатель превысил даже удельную стоимость контрактов на одну компанию, торгующую с Китаем, и составил 1,655 млн. $.

рейтинг стран по ВЭД Краснодара

Третье место в списке стран-партнёров внешней торговли занимает Украина. Краснодарский край имеет общую границу с соседней страной. Несмотря на политические разногласия, число участников ВЭД Кубани, которые совершают импортно-экспортные операции с украинскими компаниями, постоянно растёт. При общем количестве участников ВЭД в 254, за первое полугодие 2019 г. наблюдался прирост экспортёров на 8,64 %. Число импортёров резко снизилось на 16,98%, но это связано с внутренними проблемами Украины и санкционной политикой государства-соседа.

В десятку стран, лидирующих по числу экспортёров и импортёров Краснодарского края, также входят:

  • Германия – 222 участника, из них 199 импортёров, 26 экспортёров.
  • Италия – 215 компаний торгует с этой страной, импортируют товары 192 участника, экспортируют – 27.
  • Абхазия – страна, с которой торгуют 164 краснодарских участников ВЭД. При этом число экспортёров – 151, тогда как импортом занимаются всего 16 компаний.
  • Польша – 114 компаний осуществляют торговые операции с этой страной, в их числе 90 импортёров и 27 экспортёров.
  • Испания – 108 участников, ввозят товар 96 компаний, экспортируют – 15.
  • Индия – 104 краснодарские компании торгуют с индийскими партнёрами. Из них 76 осуществляют импорт, а 29 – экспорт товаров.
  • Франция – 103 участника внешней торговли из Кубани, у которых заключены контракты с французскими партнёрами. На поставку краснодарских товаров работают 20 компаний, на импорт – 85.

Примечательно, что оборот со странами ЕАЭС составил 3,6% от общего внешнего товарооборота Краснодарского края.

Влияние внешнеполитичеких процессов на ВЭД Краснодарского края

По итогам первого полугодия 2019 года отчётливо прослеживается влияние международных отношений России со странами-партнерами на внешнюю торговлю Краснодарского края. Стабильные деловые и партнёрские отношения, установившиеся с Китаем, положительно сказываются на приросте числа экспортеров и импортеров. Российско-китайские отношения официально определяются сторонами как всеобъемлющее равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие. В апреле 2019 года президент России Владимир Путин совершил рабочий визит в Китай. Он принял участие в мероприятиях второго международного форума "Один пояс, один путь". Это способствовало выработке стратегии внешней торговли, в том числе и участниками ВЭД Краснодарского края.

Сложные межгосударственные отношения с Турцией, которые испытывали кризис с 2015 года, в 2019 г. вышли на этап «разморозки». Двухсторонние визиты президентов стран, встречи на полях международных саммитов позволило сгладить некоторые моменты политических разногласий. Восстановление и рост внешнеторговых связей, в том числе и с ближайшим геоэкономическим партнёром Турции, Краснодарским краем, позволило стране выйти на второе место по количеству участников ВЭД Кубани.

Украина и государства ЕС продолжают санкционную политику в отношении России. Однако это не помешало странам занять лидирующие позиции в рейтинге по числу участников импортно-экспортных операций Краснодарского края. Можно сделать вывод, что внутренние благоприятные условия для внешней торговли, созданные в Российской Федерации, позволяют осуществлять выгодные торговые операции даже со странами, с которыми сложные политические отношения.

Исследование статистики импорта экспорта ВЭД-Стат

При подготовке материала использованы результаты исследования Аналитической Группы Ved-Stat.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100