Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Сравнивая с Москвой»: блогер поделилась плюсами и минусами переезда на ПМЖ в Сочи

«Сравнивая с Москвой»: блогер поделилась плюсами и минусами переезда на ПМЖ в Сочи
Фото: newkuban.ru

В настоящее время тема переезда на Юг стала весьма актуальной для многих жителей России. Автор блога «Семья на чемоданах» совсем не успела порадоваться новому месту жительства – Сочи, как начались разочарования, которыми она решила поделиться.

Как и большинство россиян, популярный курорт привлек их своим субтропическим климатом. Тем не менее в поисках комфортного места проживания им пришлось пожить в разных районах Сочи. Где-то более удобно, где-то не понравилось вовсе, пишет автор. Однако во всем городе есть ряд общих недостатков.

«Жили на Красной поляне 4 месяца, жили 8 месяцев в Имеретинке. Года жизни достаточно, чтобы понять все плюсы и минусы города. Буду опираться на свой опыт, сравнивая с Москвой»,— сообщает блогер.

Итак, первый минус — это доставка. Приходят посылки в город быстро, но вот по Сочи гулять они будут неделю, а то и дольше.

Далее — недвижимость. Например, если в Москве заходишь на ресурсы поиска жилье, то выбор огромный. Выбирай что душе угодно, поясняет она.

Казалось бы в Сочи довольно много жилья, но только начинаются поиски, то «его как бы нет». Дело в том, что земля здесь дорогая, ее мало, и строят дома друг на друге, уточняет автор.

Вы можете снять жилье, но по утрам на балконе будете здороваться с соседом из соседнего дома (настолько близко дома). А если вы решите построить дом либо сделать ремонт, то должны учитывать, что материалы в Сочи гораздо дороже, чем в любом другом городе. При этом нет крупных сетевых супермаркетов.

Третий минус — медицина. За год жизни, пишет женщина, им «пришлось обращаться в клиники. Государственные точно НЕТ, мы обращались в частные».

«Мы сдавали сыну кровь на анализы. Так вот получилось это сделать только с 4-го раза», - сетует автор блога.

Четвертый минус относится к сезонам и погоде. В февраль и марте «в Сочи льют дожди и приходят сильные ветра».

«У нас дома было панорамное остекление и в эти месяца оно ходило ходуном. В целом, конечно это прекрасный солнечный город. Но период февраль-март я бы уезжал из Сочи», — подытожила блогер.

Пятый минус — туристы. В летние месяцы местные жители стараются «ездить на море только на «секретные пляжи»».

Шестой минус — цены.

«Лично меня возмущает тот факт, что местные фрукты дороже, чем в Москве. Например, фейхоа, мы ее в Сочи покупали за 200 рублей за килограмм, большая хорошая, а вот например, в Краснодаре она стоит 130 рублей за килограмм. В Москве тоже примерно 130-150. То же самое и с мандаринами, гранатами, да и вообще всем. Центральные ранки заточены только для туристов, местные там вообще не покупают»,— пояснила блогер.

Однако в конце блога, она добавила, что что Сочи - прекрасное место для жизни, потому что здесь есть горы, море, пальмы и тепло.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100