Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Картины, пробуждающие сны»: в Краснодаре открылась выставка литографий Рене Магритта

«Картины, пробуждающие сны»: в Краснодаре открылась выставка литографий Рене Магритта
Фото: t.me/artzal23

Экспозицию представляет краевой зал изобразительных искусств.

В Краснодаре в краевом выставочном зале изобразительных искусств на этой неделе начала работать новая экспозиция — «Рене Магритт. Вероломство образов». Проект посвящен творчеству одного из лучших художников-сюрреалистов 20 века.

Бельгийский живописец Рене Магритт с самого начала творческого пути отдавал свое предпочтение абстракции. Свои первые работы он начал демонстрировать в конце 1910-х годов. На его раннюю живопись оказал влияние кубизм, в частности в исполнении Пабло Пикассо.

В 20-е годы прошлого столетия Рене Магритт заключил контракт с брюссельской галереей Сенто, после чего он полностью посвятил себя сюрреалистической живописи. Говоря о своем творчестве, автор отмечал, что его картины — не сны усыпляющие, а сны пробуждающие.

В рамках выставки жители и гости кубанской столицы смогут увидеть собственными глазами порядка 50 произведений искусства, написанных Рене Магриттом. В экспозицию вошли литографии картин, которые по инициативе жены художника создал профессиональный гравер Фернан Мурло.

«В экспозицию войдут работы из серий «Заколдованное место», «Подкидыши» и внесерийные работы. Работы, которые войдут в выставку «Рене Магритт. Вероломство образов», представлены частными коллекционерами из Франции, Бельгии и Скандинавских стран», — рассказали в пресс-службе галереи.

Посетить выставку «Рене Магритт. Вероломство образов» можно до 26 ноября 2023 года.

Ранее «НК» писала, что в Краснодаре откроется персональная выставка живописи Сергея Яшина.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100