Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре впервые в истории удалили воспаленный аппендикс у женщины на 38-й неделе беременности

В Краснодаре впервые в истории удалили воспаленный аппендикс у женщины на 38-й неделе беременности
Фото: t.me/kkb2krasnodar

Операция была проведена лапароскопическим методом.

В Краснодаре, в Краевой клинической больнице №2, врачи провели уникальную операцию. Так, хирурги впервые в истории удалили воспаленный аппендикс у женщины, находящейся на позднем сроке беременности.

Как рассказали в пресс-службе медучреждения, воспаление аппендикса опасно для будущих матерей риском возникновения перитонита и преждевременным началом родов.

«Во время беременности рекомендуется удалять аппендикс сразу после постановки диагноза, чтобы предотвратить возможные осложнения и сохранить здоровье как матери, так и плода, а также позволяет женщине родить самостоятельно», — объяснили в ККБ.

Уточняется, что будущая мама на момент операции находилась на 38-й неделе беременности. На таком сроке удаление аппендицита обычно выполняется классическим, открытым способом.

Однако в этот раз хирурги решили провести вмешательство, прибегнув к лапароскопическому методу. Врачи опирались на большой опыт миниинвазивных технологий, которые используются при лечении беременных.

Благодаря успешному хирургическому вмешательству беременность женщины была продлена, в настоящий момент пациента готовится к родам.

Ранее «НК» писала, что в Краснодарском крае врачи спасли жизнь пациентке с острым инфарктом миокарда. Женщина обратилась в скорую помощь с жалобами на боль в груди.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100