Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Номера телефонов 419 млн пользователей Facebook попали в открытый доступ в сети

Номера телефонов 419 млн пользователей Facebook попали в открытый доступ в сети

Об утечке данных пользователей из России не сообщается.

Данные 419 млн пользователей Facebook оказались в свободном доступе в интернете, о чем сообщило 4 сентября американское издание TechCrunch, ссылаясь на эксперта по кибербезопасности Саньяма Джейна. По его утверждению, в базе данных содержатся имена знаменитостей.

Утечка данных представляла собой базу ID, то есть уникальных номеров пользователей “Facebook” и, соответственно, привязанных к ним номеров телефонов. В отдельных записях хранились имена пользователей, принадлежность к полу и страна проживания.

Архивы содержали 133 млн записей о пользователях из США, 18 млн – из Великобритании, 50 млн – из Вьетнама. Об утечке данных российских пользователей Facebook не сообщается. TechCrunch обратилось к хостинг-провайдеру, на серверах которого неизвестные опубликовали данную информацию, после чего она была удалена.

Как стало известно, Facebook и Twitter ликвидировали сотни фальшивых страниц, созданных в России и Иране. Неизвестным хакерам могли быть доступны до 50 млн аккаунтов в Facebook, также корпорация передавала данные 60 производителям смартфонов.

- База данных была удалена, и мы не располагаем свидетельствами о том, что аккаунты в Facebook были взломаны, - заявил представитель компании Facebook Джей Нанкэрроу, подчеркнув при этом, что информация, содержавшаяся в базе устарела.

Представители Facebook пришли к выводу, что утечка данных коснулась только 217 млн пользователей, с чем совершенно не согласен Зак Уиттакер, корреспондент TechCrunch.

- Это только одна база данных. А там гораздо больше данных ( смотрите ниже ), и не так много доказательств, что они дублируются, - прокомментировал он у себя в Twitter.

В компании Facebook полагают, что база была сформирована при помощи функции поиска пользователя по номеру телефона. В апреле 2018 года данная функция была отключена.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100