Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В августе жители Краснодарского края смогут наблюдать мощнейший звездопад года

В августе жители Краснодарского края смогут наблюдать мощнейший звездопад года

Пик видимости загадочного астрономического явления приходится на 12 и 13 августа.

Звездопад — фантастически красивое астрономическое событие. В августе 2020 года ожидается один из главных звездопадов года —метеорный поток Персеиды, который длится с 20 июля по 20 августа, но пик его видимости приходится на 12 и 13 августа.

После прохождения пика 12 и 13 числа интенсивность потока резко пойдет на спад, но самые терпеливые смогут все равно изредка видеть падающие звезды почти до конца лета.

Данное астрономическое явление названо в честь зоны своего радианта, то есть, области ночного неба, из которого появляются метеоры. Речь идет о созвездии Персея. Каждый год Персеиды начинаются и заканчиваются примерно в одно и то же время — в июле и в августе соответственно. Связано это с тем, что земля каждый год проходит сквозь облако обломков кометы Свифта-Таттла. Их размер не превышает песчинку – 0,2–0,5 миллиметров, и сгорая в атмосфере, они образуют «звёздный дождь».

Меняется лишь один параметр звездопада — его интенсивность. Согласно прогнозам, жители России, в том числе Краснодарского края, при максимальной видимости потока смогут увидеть мощнейший звездопад - до 110 метеоров в час. Наиболее благоприятные условия видимости Персеид в 2020 году наступят через три-четыре дня после максимума. Определенная фаза Луны, когда она будет близка к новолунию, которое наступит 19 августа, будет наилучшим временем для наблюдения звездопада, сообщает пресс-служба Московского планетария.

При этом, чтобы увидеть вспышки от попадания обломков кометы в атмосферу земли, не нужны никакие приборы. Увидеть их можно невооруженным глазом. Персеиды отличаются очень высокими показателями светимости из-за большой скорости и химической структуры. Главное, чтобы небо было ясным, и тогда можно будет легко загадать желание на падающую звезду.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100