Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарцев предупредили о пике активности клещей

Краснодарцев предупредили о пике активности клещей
Фото pixabay

Медики призывают соблюдать основные правила посещения леса и парков в весенне-летний период.

В Краснодарском крае с приходом теплой погоды активизировались насекомые, в том числе клещи, которые могут быть смертельно опасными для человека. В этом году сезон клещей в регионе стартовал традиционно в апреле. В мае их активность будет повышаться.

Чтобы отдых на природе не обернулся проблемами со здоровьем, медики советуют в течение всего лета соблюдать основные правила посещения леса и парков.

Специалисты краснодарской СКИБ напоминают гражданам, что клещи любят заросшие травой участки, влажные луга, овраги, долины рек и ручьев. Насекомые малоподвижны и обычно прикрепляются к телу и одежде на высоте не более метра.

Чтобы не подцепить клеща, врачи рекомендуют обязательно закрывать кожу ног и ступней, носить длинный рукав, использовать закрытую обувь и стараться полностью спрятать ноги под одеждой.

Также не стоит полностью полагаться на репелленты. Они малоэффективны из-за их быстрого испарения с одежды.

Кроме того, после посещения парковых или лесопарковых зон необходимо проводить тщательный осмотр кожи и одежды, особое внимание нужно уделить детям.

Стоит помнить также о том, что жилые помещения — неблагоприятная среда для клещей, но в период их активности стоит чаще проводить уборку, особенно после прогулок на природе.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100