Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Итальянская мафия использует глобальный кризис, вызванный пандемией коронавируса, в своих целях

Итальянская мафия использует глобальный кризис, вызванный пандемией коронавируса, в своих целях

Сейчас местные мафиози оказывают населению достаточно эффективную помощь, но не задаром.

Карантинные меры, введенные вследствие пандемии коронавируса, нанесли серьезный урон итальянскому бизнесу. Закрыты все заведения от булочных до ресторанов, хозяева которых становятся банкротами. В таких условиях пышно расцветает итальянская мафия. Местные мафиози предлагают помощь населению, разумеется, не задаром, пишет издание Би-би-си.

Например, брат одного из боссов «Коза ностра» на Сицилии развозит бесплатную еду в бедном районе Палермо.

«Я это делаю, потому что люди звонят мне и плачут, что им нечем кормить детей», - говорит он. По его словам, если быть мафиози означает помогать людям, то он гордится, что его так называют.

Гаспаре Мутоло, бывший член сицилийской мафии откровенно рассказал, что, когда он помогал бедным семьям, их не интересовало, чем именно он занимается в другое время.

«Если ваши дети плачут, потому что дома нет еды, или ваш бизнес вот-вот обанкротится, вас не волнуют последствия того, что вам помогают "плохие люди". В такой момент люди думают лишь о том, как выжить», - говорит он.

Во все времена мафия всегда предлагала продовольственную помощь нуждающимся.

«Цель - заручиться доверием людей и одновременно создать альтернативную государству структуру», - поясняет Никола Граттери, главный прокурор в Катанцаро и следователь по делам, связанным с мафией.

Однако принимать помощь от мафиози чрезвычайно опасно, говорит Энца Рандо из организации, занимающейся борьбой с мафией.

«Мафия никогда ничего не делает из добрых побуждений. Они такого просто не понимают. В их мире есть лишь один подход - я помогу тебе, ты поможешь мне», - дополняет она.

Мафия вернется и потребует что-то взамен за свою помощь, говорит бывший мафиози Мутоло. Так, перед выборами он появлялся на пороге тех, кому помогал, и говорил: «Ciao bella, помнишь меня? Я тебе помогал, когда тебе это было нужно. Сейчас ты нужна мне. Все, что я хочу, это чтобы ты проголосовала за такого-то кандидата»,- рассказал бывший мафиози.

Подобная практика называется «voto di scambio», то есть покупка голосов. Мафии всегда на руку глобальные кризисы.

«У них очень много денег, причем наличными», - говорит Мутоло, поясняя, что по сравнению с государственными службами они оказывают помощь гораздо эффективнее.

С тех пор, как в Италии начался локдаун, количество звонков на горячую линию, открытую для жертв кредиторов, возросло на 100%.

"Если правительство Италии будет не в состоянии помочь этим людям, они окажутся в объятиях мафии", - пишет Би-би-си со слов Аттилио Симеоне, сотрудника горячей линии.

К слову о кредитах. Марчелло - хозяин ресторана в Палермо, закрывшегося еще марте. В настоящее время правительство Италии уже заявило, что выделит до 25 тысяч евро пострадавшим предпринимателям. Но Марчелло не намерен просить запоздалый займ у правительства.

Он, как и многие другие хозяева разорившихся ресторанов, считает, что единственный выход - продать бизнес мафии в кратчайшие сроки.

«Я чувствую себя отвратительно. Всю жизнь я был против мафии, а сейчас мне придется пойти против моих убеждений», - заявляет Марчелло.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100