Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Академик Евгений Микрин, отвечающий за главную программу России в Космосе, скончался от коронавируса

Академик Евгений Микрин, отвечающий за главную программу России в Космосе, скончался от коронавируса

Среди сотрудников российской ракетно-космической отрасли 111 инфицированных COVID-19.

Член президиума Российской академии наук (РАН), академик Евгений Микрин скончался в ночь на вторник, публикует ТАСС, ссылаясь на сообщение президента РАН Александра Сергеева.

«В Академии наук большая потеря: в период пандемии коронавируса - в ночь на вторник скончался выдающийся ученый, академик РАН Евгений Микрин. Он умер в расцвете сил, ему еще не было 65 лет. Это был очень яркий человек, всю свою жизнь посвятивший развитию отечественной космической программы. Он был генеральным конструктором НПО "Энергия", отвечал за пилотируемую программу. Фактически, мы потеряли ключевого ученого, отвечавшего за связь фундаментальной науки с практическим космосом», - рассказал Сергеев.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» подтвердила ТАСС смерть Евгения Микрина.
Академик РАН Владимир Фортов в свою очередь сообщил, что потерял близкого друга.

«Евгений Микрин был в первую очередь великолепный специалист. Он очень точно чувствовал работу технических устройств, отвечал за управление, стыковку и запуск в пилотируемой космической программе. Это очень большая потеря", - прокомментировал он.

Микрин стал одной из многих жертв пандемии коронавируса COVID-19, он находился на лечении в Центральной клинической больнице Управления делами Президента РФ.

«Врачи сделали максимально возможное, чтобы спасти его. Роскосмос приносит соболезнования всем его родным и близким», — пояснили в пресс-службе ведомства.

9 апреля Евгений Микрин присутствовал на пилотируемом запуске с космодрома Байконур, во время которого на МКС отправился новый экипаж. На фотографиях, опубликованных Роскосмосом, он сидел на Байконуре во время общения с космонавтами по правую руку от главы корпорации Дмитрия Рогозина. Космонавты при этом находились в изолированной комнате (за стеклом).

Но уже 15 апреля стало известно, что Микрин заразился коронавирусной инфекцией. Сообщалось, что у генконструктора не наблюдалось клинических симптомов COVID-19, он находился дома на самоизоляции, однако после ухудшения состояния его госпитализировали.

На прошлой неделе Рогозин заявил, что 111 сотрудников российской ракетно-космической отрасли заразились коронавирусом. Он добавил, что трое сотрудников умерли из-за осложнений, вызванных инфекцией, и 11 человек выздоровели. Всего в отрасли работает около 190 тыс. человек, отметил Рогозин.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100