Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На майские праздники россияне раскупают активные туры

На майские праздники россияне раскупают активные туры
Фото newkuban.ru

Российские туристы проявляют активный интерес к бронированию активных туров по стране на майские праздники. По информации Российского союза туриндустрии (РСТ), летний сезон активных туров в России начинается именно в этот период, и чаще всего туристы предпочитают сочетать активный отдых с экскурсионными программами.

Согласно данным экспертов, в начале мая опытные туристы начинают устраивать сплавы по рекам Агидель (Белая), Зилим и Юрюзань. В некоторых программах количество доступных мест ограничено. Многие туристы проявляют интерес к сочетанию активного отдыха с экскурсионными поездками по региону.

В теплое время года увеличивается спрос на посещение водопадов и поездки за город. Молодежь, как правило, предпочитает двух- или трехдневные туры на выходные, включающие трекинг в горах и отдых на турбазах или в глэмпингах.

На майские праздники в Карелии особенно популярен однодневный рафтинг. Бронирования идут активно, и количество заявок увеличивается. Помимо сплавов, туристы включают в программу посещение водопада Кивач, городские экскурсии и иногда поездку в Рускеалу.

По данным РСТ, на Кавказе популярны хайкинг по радиальным маршрутам с возвращением в комфортные объекты размещения. Теперь туристы чаще предпочитают ночевать в отелях, чем в палатках.

У туроператоров также увеличился спрос на восхождения, трекинги и джип-туры. Однако, в отличие от прошлых лет, для групповых восхождений более популярны не экстремальные вершины, такие как Эльбрус, а менее сложные маршруты, вроде Архыза и пр.

В пятерку самых популярных регионов для активного туризма в России входят Алтай, Дагестан, Северная Осетия, Адыгея и Карелия, причем три из них находятся на Северном Кавказе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100