Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Суд вынес приговор экс-главному архитектору Краснодара и освободил его в зале заседаний

Суд вынес приговор экс-главному архитектору Краснодара и освободил его в зале заседаний
Фото / pixabay.com

Игорь Мазурок был признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

В Краснодаре Первомайский районный суд вынес приговор бывшему главе городского департамента архитектуры Игорю Мазурку. Он был признан виновным в 9 инкриминируемых эпизодах превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Как следуют из материалов дела, фигурант, на тот момент занимая должность главного архитектора краевой столицы, в 2014-2015 гг. незаконно выдавал разрешения на строительство многоквартирных домов, административных зданий и других объектов.

«При этом чиновник достоверно знал о том, что документы на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения на указанные объекты уполномоченными на то органами не выдавались, что является обязательным основанием для отказа в выдаче документов на строительство», - рассказали в крайсуде.

Также директор департамент допустил строительство на землях памятников археологии «Городище ТЭЦ» и «Селище Пашковское 2», что «повлекло повреждение археологического культурного слоя памятника, разрушение погребения древнего некрополя, безвозвратную утрату ценнейших археологических предметов».

Еще одно разрешение на строительство привело к строительным работам на земле в зоне рекреационного назначения общего пользования. Это, в свою очередь, помешало реализации мер по развитию комфортной городской среды, созданию и благоустройству общественных пространств.

«Бывшему чиновнику назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с зачетом в срок наказания срока содержания под стражей и домашнего ареста, осужденный освобожден от назначенного наказания в связи с его фактическим отбытием», - рассказали в крайсуде.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100