Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В центре Краснодара обустроят исторический квартал

В центре Краснодара обустроят исторический квартал
Фото пресс-службы администрации Краснодара

Проект презентовала главный архитектор города Наталья Машталир.

В краевой столице презентовали эскизный проект развития исторического квартала в центре города. Речь идет об участке, ограниченном улицами Красной, Пашковской, Красноармейской и Длинной. На данной территории находятся несколько объектов культурного наследия, среди которых дом купца Лихацкого, бани купца Лихацкого, Дом сестёр милосердия и др.
030330.jpg

Концепцию представила главный архитектор Краснодара Наталья Машталир 5 апреля на аппаратном совещании. Она отметила, что проект исторического квартала интегрирован в концепцию развития исторического центра Краснодара и соединен с проектом «Семь улиц». По замыслу архитектора, это задумка будет способствовать комфортному знакомству горожан с историей Краснодара.

В разработке проекта приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации, общественные деятели, архитекторы, историки, волонтёры «серебряного» возраста.

Предполагается, что в новом кластере отреставрируют исторические здания и восстановят утраченный облик Екатеринадара.

На территории появятся арки, ретро-трамвай, исторические фонари, гидранты, а также стена с элементами быта екатеринодарцев. Здесь предусмотрено наличие интерактивного музея и исторического базара.
02206.jpg
Кроме того, в проекте нашлось место и для коммерческих помещений.

К услугам горожан будут летние кафе, книжные и сувенирные магазины. Зону фудкорта решили выполнить в стиле кубанской ярмарки XIX века. Телеги, бочки, повозки будут выступать в качестве прилавков, как и 200 лет назад.

По словам Натальи Машталир, эта площадка станет отличным местом как для отдыха, так и для мероприятий, где будет возможность проводить исторические реконструкции, кинопоказы под открытый небом, музыкальные концерты, лекции и выставки. Для этого здесь будет предусмотрена деревянная сцена и выставочные пространства, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100