Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Египте археологи обнаружили необычный бюст фараона Рамсеса II

В Египте археологи обнаружили необычный бюст фараона Рамсеса II
Фото: mota.gov.eg/ar/

На голове статуи изображен знак «Ка».

В египетской провинции Минья во время археологических раскопок была обнаружена верхняя часть величественной статуи легендарного фараона Рамзеса II. Известный как Рамзес Великий, он правил Древним Египтом с 1279 по 1213 гг. до н.э.

После объединения с нижней частью, найденной немецким археологом Гюнтером Рёдером еще в 1930 году, находка позволила воссоздать величественное изображение фараона.

Верхняя часть статуи высечена из розового гранита, она составляет 105 см в высоту, 55 см в ширину и 45 см в толщину. Что делает эту находку уникальной, так это необычное изображение на голове фараона — знака «Ка».

«Ка» считалось одной из важнейших категорий древнеегипетского мировоззрения. Оно представляло собой жизненную силу или энергию, которая связывала богов, людей и природу. «Ка» способствовало формированию не только жизненную силу человека, но и его характер, и судьбу. После смерти «Ка» покидало тело и начинало бродить по земле, а затем возвращалось к телу.

«Считалось, что после смерти человека его «Ка» покидает тело, бродит по земле и вновь возвращается. Согласно верованиям древних египтян, Ка живет в статуе человека или бога и питается подношениями. Поэтому возводимые фараоном храмы строились не для него самого или богов, а их личностей. В иероглифике «Ка» изображали в виде воздетых к небу рук», — сообщил ТАСС.

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазири отметил, что находка является большой редкость. До этого подобная статуя, изображающая фараона с знаком «Ка» была найдена лишь однажды, она принадлежала фараону 13-й династии и была изготовлена из дерева.

Фрагмент статуи Рамзеса был раскопан в грунтовых водах на частной территории в современной Гизе в районе Мит-Рахина, где ранее простиралась первая столица Египта Мемфис. Владелец участка был арестован за незаконные раскопки еще в декабре прошлого года. В ходе экспедиции, организованной после его ареста, были обнаружены дополнительные артефакты, в том числе фрагменты гранитных и известняковых блоков с иероглифами, посвященными богу Птаху.

По данным ТАСС, археологи считают, что все эти находки связаны с древнеегипетским храмом Птаха, находившимся в этом районе. Найденные памятники ждет реставрация, в дальнейшем их продолжат изучать.

Справка «НК»: Рамзес II был одним из самых известных фараонов в истории Египта. Он прославился своими многочисленными военными победами и грандиозными строительными проектами. При его правлении были возведены такие монументальные сооружения, как храм Абу-Симбел и Рамессеум, ставшие символами величия Древнего Египта.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100