Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Кремле отреагировали на предложение по «легализации» нелицензированного ПО

В Кремле отреагировали на предложение по «легализации» нелицензированного ПО
Фото: pexels.com

Россия может отменить наказание на киберпиратство.

В России на высоком уровне обсуждается снятие уголовной и административной ответственности за использование нелицензированного программного обеспечения. Данные меры рассматриваются в рамках поддержки российский экономики в условиях жесточайших санкций со стороны западных государств, сообщает «Коммерсантъ». Речь идет о ПО из стран, которые ввели санкции против РФ. 

Среди возможных мер также рассматривается механизм принудительного лицензирования в отношении программного обеспечения, баз данных и топологий для интегральных микросхем. Этот процесс возможен благодаря статье 1360 Гражданского кодекса об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца, которая позволяет правительству «в случае крайней необходимости» принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя.

Позднее в Минцифры заявили, что ведомство не выступало с такими предложениями. Как говорится в официальном сообщении министерства, оно выступает за стимулирование перехода на российское ПО.

Возможную отмену наказания за использование нелицензированного ПО прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Планы верстаются. Оперативно работает штаб. Идут консультации с президентом. Там целый набор мер. Ситуация экстраординарная. И она требует экстраординарных мер, нестандартных. Тех мер, которые соответствуют нашим интересам», - цитирует официального представителя Кремля «Коммерсантъ».




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100