Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка иконописи «Александры — защитники Отечества»

В Краснодаре откроется выставка иконописи «Александры — защитники Отечества»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представит художественный музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко откроется выставка «Александры — защитники Отечества». В рамках экспозиции будут представлены иконопись и исторические материалы о жизни и подвигах Александра Суворова и Александра Невского.

Александр Невский в 1240 году разгромил шведские войска в 1240 году одержал победу над Ливонским орденом. Святой благоверный великий князь был канонизирован на Московском Соборе 1547 года.

Александр Суворов вошел в историю как полководец, не проигравший ни одной битвы. Он одержал победы при Козлудже, Кинбурне, Фокшанах, Рымнике, при штурме Измаила, на реке Адда в Италии и во время Швейцарского похода через Альпы, который и стал апогеем его воинской славы.

Для посетителей выставки «Александры — защитники Отечества» будут представлены работы кубанского иконописца Софьи Мачигиной. Также в проект вошли икона Святого благоверного великого князя Александра Невского и парсуна Праведного воина Александра Суворова.

«Также будут представлены иконы Спасителя, Божией Матери «Знамение», «Живоначальная Троица», образ Святого равноапостольного великого князя Владимира и другие. Экспозиция будет дополнена информационными стендами и мультимедиа», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Выставку также сопроводит экскурсия. Посетить экспозицию жители и гости кубанской столицы смогут с 11 марта по 10 апреля 2022.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100