Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка живописи «Авангард и русский космизм»

В Краснодаре открылась выставка живописи «Авангард и русский космизм»
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозицию представляет музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко открылась выставка живописи «Авангард и русский космизм». Экспозиция приурочена к дню первого выхода человека на орбиту.

12 апреля 1961 года лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый успешный полет в космос. Событие потрясло мир и отразилось на многих произведениях искусства того времени.

Однако тема галактических путешествий и покорения Вселенной волновала творческих людей и раньше. Ещё на рубеже 19-20 веков в русской культуре и религиозно-философской мысли появилось уникальное течение русский космизм. В его рамках была сделана попытка определения места человека в космосе и соразмерности жизни людей и Вселенной. Также русский космизм развивал мысль о восстановлении всечеловеческого родства и преодолении смерти.

Данная идея вдохновляла художников, поэтов и композиторов того времени. Течение русского космизма находило отклик в живописи популярных авангардистов: Василия Кандинского и Павла Филонова, Михаила Ларионова и Николая Рериха, Александра Родченко и Ольги Розановой, чьи работы представлены на выставке. Главным направлением искусства, выразившим данную идею, стал супрематизм. На экспозиции в музее имени Коваленко посетители смогут изучить картины Казимира Малевича, Давида Штенберга, Ивана Гавриса, Льва Юдина и Владимира Кринского.

Посетить выставку «Авангард и русский космизм» можно в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко до 18 апреля 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100