Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Алмазная принцесса» на карантине: в Японии изолировали круизный лайнер с сотнями пассажиров из-за вспышки коронавируса

«Алмазная принцесса» на карантине: в Японии изолировали круизный лайнер с сотнями пассажиров  из-за вспышки коронавируса

На борту в том числе находятся 24 россиянина.

Круизный лайнер «Даймонд принцесс» («Алмазная принцесса») вышел из Йокогамы 20 января, пройдя по маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава и в понедельник вернулся обратно. В прибрежной акватории Йокогамы ему предстоит две недели простоять на карантине.

 Дело в том, что несколько человек пожаловались на недомогание, а после медицинского осмотра всех, кто находился на борту судна, было выявлено 10 человек с пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV. Всего же на круизном лайнере – почти четыре тысячи человек, среди них – 24 россиянина. В среду министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии подтвердило, что на круизном судне выявлено 10 человек, инфицированных новым коронавирусом. По версии властей, они могли заразиться от пассажира из Гонконга. 80-летний мужчина,по данным компании-перевозчика, прилетевший в Японию на самолете, находился на борту «Даймонд принцесс» с 20-го по 25 января. Когда он уже был в Гонконге, у него обнаружили коронавирус.

Имеются сведения от оператора лайнера, что с подтвержденным опасным диагнозом были госпитализированы трое японцев, трое граждан Китая, двое австралийцев и по одному гражданину США и Филиппин (член экипажа). Комментируя ситуацию вокруг «Даймонд принцесс», японский телеканал NHK сообщил, что четверо заболевших в возрасте от 50 до 60 лет, еще четверым от 60 до 70, одному пассажиру - больше 70 и еще одному - за 80. При этом телеканал уточнил, что ни один из них не находится в критическом состоянии. Всего же на борту лайнера находились 2666 пассажиров, около половины из них – это граждане Японии, также присутствуют представители 56 стран, плюс 1045 человек - члены экипажа.

Посольство России в Японии подтверждает тот факт, что на борту стоящего на карантине судна находятся 24 россиянина.

«МИД Японии информировал посольство о том, что на борту круизного судна находятся 24 гражданина РФ. Посольство находится в тесном контакте с МИД Японии и японским минздравом по этому вопросу, и [мы] держим ситуацию на контроле», - сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на заявление диппредставительства. 

Пассажиров, находящихся на карантине, обеспечат всем необходимым - продуктами питания, бесплатным интернетом и телефонной связью, отмечает оператор «Даймонд принцесс». В Twitter появились фотографии и видео, опубликованные одним из пассажиров.

Ранее сообщалось о 20 случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV в Японии, среди которых 17 человек посещали китайский город Ухань – источник эпидемии.

30 января Всемирная организация здравоохранения признала вспышку пневмонии чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100