Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка живописи и графики «Коллекция в коллекции»

В Краснодаре открылась выставка живописи и графики «Коллекция в коллекции»
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозицию представляет художественный музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко сегодня, 5 февраля, открылась выставка «Коллекция в коллекции». В рамках экспозиции для посетителей будет представлена история формирования фондов одной из главных галерей кубанской столицы, которое происходило в 20-30-е годы прошлого века.

«С 1925 года фонды пополнялись произведениями из Государственного музейного фонда, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа и других столичных музеев. Многие из картин и рисунков до революции находились в частных собраниях Голицыных, Строгоновых, Шувалова, Рериха, Семенова-Тян-Шанского и других известных коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга. Исследование надписей, печатей, разнообразных отметок на произведениях помогли сотрудникам музея узнать интересные факты «биографии» экспонатов», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Для жителей и гостей Краснодара представят свыше 80 произведений искусства выполненных в направлениях живописи, графики и ДПИ. Среди полотен есть «Пейзаж» Агостино Карраччи, известного итальянского гравера 16 века, а также работы голландца Якоба де Витта — в свое они входили в коллекцию императора Российской Империи Павла I, о чем свидетельствует штамп. Также в рамках проекта покажут картину Барендаван дер Мера «Фрукты», которую в свое время приобрел путешественник Петру Семенову-Тян-Шанскому. Помимо нее воыставлены 10 живописных и 1 одним графическое произведения.

Еще одним уникальным экспонатом является картина «Скалистый пейзаж». Ее автором является Исаак Мушерон (Изак де Мушерон) — голландский пейзажист и декоратор, творивший в 17-18 веках. Изначально работа находилась в коллекции Ивана Шувалова – основателя Московского университета и Академии художеств.

Посетить выставку «Коллекция в коллекции» можно в художественном музее имени Коваленко до 13 марта 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100