Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре открылась передвижная выставка «Без срока давности»

В Краснодаре открылась передвижная выставка «Без срока давности»
Фото: Министерство культуры Краснодарского края

Экспозиция будет работать на базе музея имени Фелицына.

В Краснодаре в историко-археологическом музее имени Е.Д. Фелицына открылась передвижная выставка «Без срока давности». Экспозиция посвящена Великой Отечественной войне.

Первые сражения на Кубани возникли в июле 1942 года. Немецкие оккупанты с особой жестокостью пытались завоевать Черноморское побережье, рвались на Кавказ, впервые использовали душегубки, показательно вешали людей в центре Краснодара. Особое мужество проявил в эти дни Новороссийск, 225 дней отражающий атаки противника, омывающий Малую землю кровью. Покрышкин, Бершанская, Куников и другие фамилии вписаны в героическую историю освобождения родины от фашизма.

В рамках выставки «Без срока давности» посетители ознакомятся с документами, листовками, справками и письмами времён войны. Кроме этого, в экспозицию включены показания свидетелей зверств со стороны немецких оккупантов и воспоминания краснодарских детей, записанные сразу после объявления победы СССР.

Кубанская выставка является региональной частью федерального проекта «Без срока давности». Его целью является представление неискаженных сведений о страшных событиях Великой Отечественной войны. Все экспонаты и истории с этой выставки также включены в 23-томник «Без срока давности».

Почтить память героических предков и узнать подлинную историю Великой Отечественной войны на Кубани можно, посетив выставку «Без срока давности» в Краснодарском государственном музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына до 14 февраля 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100