Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Дендрарии Сочи на месяц раньше распустился один из самых красивых кустарников в мире

В Дендрарии Сочи на месяц раньше распустился один из самых красивых кустарников в мире
Фото: пресс-служба Национального парка Сочи

Растение воспевается в восточной и европейской культурах.

В Дендрарии Сочи на месяц раньше распустились цветы хеномелеса. Раскрытие первых бутонов работники сада зафиксировали уже в конце января.

Хеномелес - или, как часто называют в народе, японская айва - растение из рода розовых кустарников. В диком виде его можно встретить на востоке - в Японии или Китае, а культурным разведением цветка занимаются садоводы во всем мире. Так, в Великобритании японская айва входит в дюжину самых красивых кустарников.

Кроме этого, есть версия, что плод этого растения был героем одного из главных древнегреческих мифов. В соответствии с ней, в легенде о Парисе и Елене молодой человек вручил богине любви Афродите не знаменитое яблоко раздора, а айву в знак её превосходства перед другими женщинами Олимпа. Отчасти из-за этого в средневековой Европе плод хеномелеса считался символом большой любви.

Кроме удивительной хрупкой красоты цветов, растение обладает ещё и полезными съедобными фруктами. Японская айва внешне напоминает смесь яблока и груши, в ней содержится много аскорбиновой кислоты, благодаря чему эти плоды можно использовать в качестве иммуномодуляторов.

В Сочи в парке «Дендрарий» также растёт особенный вид этого растения - без шипов и с особенно душистыми фруктами. Администрация «Национального парка» напоминает, что сбор растений и их частей строго запрещён. Также не разрешается пробовать плоды и цветы, так как они могут вызвать неблагоприятные реакции организма.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в «Дендрарии» на месяц раньше зацвели магнолия.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100