Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае группа программистов организовала кражу топлива из заправок «Роснефти»

В Краснодарском крае группа программистов организовала кражу топлива из заправок «Роснефти»

На скамье подсудимых оказались 10 человек.

Кореновский районный суд рассмотрел дело в отношении 10 граждан, которые обвинялись в создании, использовании и распространении вредноносных компьютерных программ ( ч. 2 ст. 273 УК РФ).

Как было установлено в суде, фигуранты, согласно заранее отведенным им ролям,
осуществили активацию и запуск специального оборудования на автозаправочных станциях компании «Роснефть» - Кубаньнефтепродукт». Это позволяло злоумышленникам модифицировать компьютерную информацию и недоливать топливо клиентам АЗС. Тем самым образовывались излишки, от реализации которых подсудимые систематически получали денежные средства.

Своими действиями фигуранты нанесли компании «Роснефть» - Кубаньнефтепродукт» ущерб в размере 1,7 млн рублей. Размер материального вреда был рассчитан исходя из стоимости запасных частей, необходимых для восстановления нормального функционирования топливораздаточных колонок.

«Исследовав многочисленные доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения, суд признал подсудимых виновными и, в зависимости от роли каждого в совершенных ими групповых преступлениях назначил им наказание от 1,5 до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении со штрафами в размере от 200 до 500 тысяч рублей», - рассказали журналистам в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100