Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Российскую журналистку в Иране обвинили в шпионаже в пользу Израиля

Российскую журналистку  в Иране обвинили в шпионаже в пользу Израиля

Гражданку РФ задержали в Тегеране.

В Тегеране была задержана российская журналистка Юлия Юзик, сообщил СМИ ее супруг Борис Войцеховский. По словам мужчины, у его жены по прилету в Иран отобрали паспорт, несколько дней девушка пребывала без документа.

- Вчера в ее номер в гостинице вломились сотрудники Корпуса стражей исламской революции (КСИР), выбили дверь, забрали ее и обвинили в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. В 10:00 по Москве дали телефон на один минутный звонок, она позвонила матери и сказала, что сидит в камере и по обвинению ей светит до десяти лет, - цитирует Бориса Войцеховского «РБК».

Он уточнил, что последние годы Юлия была фрилансером, сотрудничала с несколькими изданиями, в том числе с иранским издательским домом.

Юлия Юзик неоднократно работала в горячих точках. Она написала книги «Невесты Аллаха» о террористках-смертницах с Кавказа и «Бесланский словарь» о теракте в Северной Осетии.

Посла Ирана в России вызвали в МИД РФ, сообщает «Интерфакс». Как объяснила официальный представитель ведомства Мария Захарова, дипломата пригласили «для оперативного прояснения обстоятельств произошедшего и обеспечения прав россиянки».

В российском посольстве в Иране журналистам рассказали, что Юзик не уведомляла РФ о своей поездке и возникших сложностях в этой стране. В связи с непростой внутриполитической ситуацией в Иране посольство просит журналистов ставить МИД в известность о своих поездках в исламскую республику.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100