Вениамин Кондратьев рассказал об увеличении финансирования нацпроектов до 78 миллиардов рублей
Темой обсуждения стали итоги реализации нацпроектов за 7 месяцев.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание регионального проектного комитета. Участниками заседания также стали председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по региону Евгений Гулиев, вице-губернаторы и руководители профильных министерств и ведомств.
Вениамин Кондратьев сообщил присутствующим, что темой заседания стало подведение итогов реализации национальных проектов в Краснодарском крае в период с января по июль 2023 года. Губернатор рассказал, что с прошлого совещания, которое прошло в июне, их финансирование увеличили еще на 9 миллиардов рублей.
«Средства направляем в том числе на реализацию нового регионального проекта «Развитие общественного транспорта». Прокладываем в Краснодаре 1,4 километра трамвайных путей, приобретаем 40 трамваев и 16 электробусов. Также опережающими темпами реконструируем 10 участков краевых дорог, которые были запланированы на 2024 год», — рассказал глава региона.
Кроме того, по словам губернатора, дополнительные средства направляются на возведение и реконструкцию социально значимых объектов. Вениамин Кондратьев также подчеркнул, что общий объем финансирования нацпроектов в 2023 году превышает 78 млрд рублей консолидированных средств. Глава региона акцентировал, что все они должны быть освоены.«Средства направляем в том числе на реализацию нового регионального проекта «Развитие общественного транспорта». Прокладываем в Краснодаре 1,4 километра трамвайных путей, приобретаем 40 трамваев и 16 электробусов. Также опережающими темпами реконструируем 10 участков краевых дорог, которые были запланированы на 2024 год», — рассказал глава региона.
В ходе заседания также выступила директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих. Она сообщила присутствующим, что кассовое исполнение нацпроектов на Кубани составляет почти 28 млрд рублей, то есть 36% от плановых назначений.
«Из общего объема финансирования 75 процентов идут на строительство и ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Поэтому главам муниципальных образований и руководителям органов власти необходимо взять на личный контроль кассовое исполнение национальных проектов», — добавила Светлана Герих.
По словам руководителя проектного комитета, лидерские позиции в рейтинге реализации нацпроектов на сегодняшний день занимают Успенский, Тихорецкий и Динской районы. Худшие показатели пока что фиксируются у Гулькевичского, Красноармейского и Тбилисского районов.
Губернатор Краснодарского края, резюмируя, обратил внимание, что целью работы должны быть изменения жизни вокруг, а не отчеты.
«Люди должны видеть школы, детские сады, поликлиники — их в первую очередь ждут, и мы не можем подвести жителей края», — подытожил Вениамин Кондратьев.
«Люди должны видеть школы, детские сады, поликлиники — их в первую очередь ждут, и мы не можем подвести жителей края», — подытожил Вениамин Кондратьев.