Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий предложил запретить фарм-клубы в российском чемпионате

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий предложил запретить фарм-клубы в российском чемпионате

Генеральный директор принадлежащего предпринимателю Сергею Галицкому футбольного клуба «Краснодара» Владимир Хашиг на общем собрании российской Премьер-Лиги озвучил общую позицию своего ФК по фарм-клубам. Он предложил внести поправку в регламент Российского футбольного союза, запрещающую такую практику в РПЛ, передает портал eurosport.ru.

Представитель «Краснодара» отметил, что в отечественном чемпионате сложилась ситуация, когда один клуб отдает в аренду другому нескольких игроков. При этом договоры оформляются таким образом, что эти футболисты не имеют права выходить на поле против клуба, с которым у них заключен основной контракт. На матчи с другими клубами данное ограничение не распространяется, и в «Краснодаре» считают, что таким образом идет влияние третьих клубов на общий результат.

Клуб Сергея Галицкого настаивает, чтобы поправку приняли в максимально сжатые сроки и ее можно было использовать в сезоне 2020/21.

В РПЛ принято считать, что «Сочи» и «Оренбург» являются фарм-клубом «Зенита», а в новом сезоне такой «резервный состав» может появиться у столичного «Спартака» в виде подмосковных «Химок».

Инициативу «Краснодара» запретить фарм-клубы в России прокомментировал главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков.

«Ситуацию с так называемым фарм-клубом «Спартака» и предложением Галицкого стоит рассмотреть с двух сторон. Есть свои плюсы в этом предложении, есть минусы. Когда команда может передать футболистов, не попадающих в основу, в другую команду – это плюс. Тем более если они видят, что там, с определённым тренером, они могут развиваться. Это может принести успех», - цитирует специалиста «Чемпионат».

При этом Новиков согласился и с минусами, озвученными командой Галицкого, но тренер не понимает, как эту инициативу можно закрепить юридически.

«Если команда хочет бороться за высокие места, то нужно обыгрывать любого соперника, независимо от того, кто выходит на поле. Но «Сочи», «Оренбург», «Химки»… Нельзя сказать, положительный или отрицательный вопрос», - подытожил наставник «Динамо».

Стоит отметить, что обсуждения вокруг фарм-клубов в российском футболе обострились после ситуации с увольнением тренера «Химок» Сергея Юрана. По словам специалиста, который вернул команду в Премьер-Лигу, детали его контракта обсуждались с гендиректором московского «Спартака», который в новом сезоне планирует отдать в аренду подмосковному клубу ряд игроков. На фоне этого пошли разговоры, что «держатели» фарм-клубов могут напрямую вмешиваться в дела «младшего брата». Многие футбольные эксперты и болельщики крайне негативно восприняли эту ситуацию и призывают покончить практику с фарм-клубами в РПЛ.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100