Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Экс-король Испании Хуан Карлос I тайно сбежал в Доминикану

Экс-король Испании Хуан Карлос I  тайно сбежал в Доминикану

Представитель монаршей семьи оказался в центре коррупционного скандала.

Бывший король Испании Хуан Карлос I, который в 2014 году отрекся от престола, покинул страну. Как сообщает газета La Vanguardia, бывший монарх уехал на автомобиле в Португалию, откуда улетел в Доминиканскую республику. О своем решении он накануне отъезда сообщил сыну, нынешнему королю Филиппу VI. По данным СМИ, Хуан Карлос планирует пробыть заграницей несколько недель, время он проводит в кругу семьи.

Как передает испанская пресса, отъезд бывшего короля связан с коррупционным скандалом. Так, швейцарская прокуратура в настоящее время проводит проверку по факту перевода в 2008 году 100 млн евро Саудовской Аравией в швейцарский банк Mirabaud. Средства поступили на счета панамского фонда Lucum Foundation, бенефициаром которого был Хуан Карлос. В настоящее время надзорные органы пытаются проследить происхождение этих денег и выяснить, не стоит ли за переводом коррупционная схема.

Чтобы дать сыну Филиппу работать в спокойной обстановке и отвести от него возможный удар, Хуан Карлос решил покинуть Испанию.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100